Нострификация диплома: особенности прохождения процедуры

Получение образования за рубежом является довольно распространенным явлением, хотя его качество во многом зависит не от страны, а скорее от конкретного вуза и стараний студента. Для тех, кто хочет работать в Казахстане, но имеет диплом иностранного образца, создана специальная процедура, которая позволяет устранить все проблемы, связанные с легализацией документов об образовании. Нострификация диплома в Астане предполагает признание иностранного диплома на профессиональном уровне.

Нострификация необходима для тех граждан, которые получили образование за рубежом, но стремятся трудоустроиться в Казахстане по своей специальности. Однако если ваш работодатель не требует подтверждения диплома, то прохождение процедуры не является обязательным. Кроме того, признание диплома и нострификация аттестата могут не осуществляться, если между государствами подписано соответствующее двустороннее соглашение.

Документы для прохождения нострификации

Если при устройстве на работу организация требует подтвердить диплом иностранного образца, процедуру нострификации все же необходимо пройти. Для этого вам нужно собрать следующий пакет документов:

  • оригинал диплома со всеми приложениями;
  • перевод диплома на русский или казахский язык;
  • копию паспорта.

Для расширенного списка документов могут потребоваться:

  • документ о вашем предыдущем образовании;
  • взятые в архиве справки из вуза;
  • лицензионные бумаги.

В зависимости от того, в каком государстве было получено образование, оригинал диплома признается после получения консульской легализации или предъявления апостиля. В любом случае перевод диплома обязательно следует заверить у нотариуса. Отметим, что именно у данного специалиста проходит процедура легализации. Если диплом дублирован на русский или казахский язык, то необходимость в его переводе отпадает. Однако в этом случае нужно предоставить заверенную копию всех приложений документа.